其中,有机肥料不合格原因主要包括:有机质含量不足、酸碱度(pH)和重金属含量超标。如标称生产企业为“抚州市沃丰有机肥厂”的“沃鑫丰”有机肥料(登记备案号:赣农肥(2017)准字F0009号),生产日期为2024年03月28日,在江西省抚州市临川区温泉镇(原临川县化肥厂内)被抽检。结果显示,其总砷(As) 、总铅( РЬ) 和总镉(Cd)的检测值,远超标准要求。
水溶肥料不合格原因主要是中微量元素和大量元素含量不足。如标称生产企业为“正阳县原野科技有限公司” ,于2023年6月10日生产的“优励”中量元素水溶肥料(登记备案号:ZLSRHEN2021-04288)华体汇体育app官方网站,抽查地点为山东省肥城市桃园镇屯头村敬老院西邻20米处。标准要求中量元素值不低于100g/L,但抽查时,未检测出中量元素含量。
而微生物肥料不合格原因,主要是有效活菌数不足和杂菌率超标。如标称生产企业为“邯郸市源沃肥业科技有限公司” ,于2024年4月17日生产的“尚古源沃” 生物有机肥华体汇体育app官方网站,结果显示未检测出有效活菌数(枯草芽孢杆菌)——根据标准要求,活菌数不得低于0.20亿/g。抽检地点为河北省邯郸市永年区讲武乡尚古村村西处。
标称生产企业为“华创佳农生物科技(武汉)有限公司”,于2024年4月18日生产的“根瘤菌菌剂”(登记备案号:微生物肥(2020)准字(8845)),抽查地点位于湖北省武汉市华中农业大学生科院。出厂标称含有超过20亿/mL活菌数,但抽检时同样未检测出有效活菌数。同时,其杂菌率检测值高达100%——标准要求不高于10.0%。复检结果显示,该批次产品活菌数为0.1亿/mL,杂菌率为53.3%。
山海走进法国 共赏岭南风华在哪下载安装?浙商证券:方向既已定 耐心持仓待上行好用吗?
作者: 屠松烟 2024年12月16日 13:42828.76MB
查看675.30MB
查看21.8MB
查看517.82MB
查看
网友评论更多
179方杰逸a
郑爽近日“丑照”曝光,被封杀3年后,明显发福,复出无望……🌠🚿
2024/12/16 推荐
187****705 回复 184****6392:传销“黑名单”,11城上榜🏜来自慈溪
187****4811 回复 184****8735:习近平在中非合作论坛北京峰会开幕式上的主旨讲话(全文)⛙来自鞍山
157****6525:按最下面的历史版本🧘🎅来自濮阳
2855轩辕凤琰223
强国论坛杯“时代新人说”全国演讲大赛太原专场❵☩
2024/12/15 推荐
永久VIP:一封感谢信|黑龙江肇东市民:门前烂泥路变水泥路了💢来自从化
158****8997:数藏故事丨流光溢彩,看这抹近千年不褪的青绿之色☞来自乌海
158****940 回复 666🐞:俄导弹科学家被枪杀👟来自江油
93万紫莺dc
一个潮汕男人失败的自我救赎🐮🌗
2024/12/14 不推荐
仇泽雅fg:中信证券:政策博弈结束,主题轮动持续🛐
186****5667 回复 159****1310:研究指奥密克戎新亚型传播力更强 致病性未减弱❐